Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Keaksaraan Usaha Mandiri (KUM)
1. Identitas Mata Pelajaran
a. Nama
program : Pendidikan Keaksaraaan
b. Jenjang
Program : Pendidikan Keaksaraan Usaha
Mandiri
c. Jumlah pertemuan :
2 Pertemuan ( 4 x 60 menit )
d. Tahun Pelaksanaan : 2014
2. Standar Kompetensi :
- Mengungkapkan keinginan berusaha
berdasarkan minat dan potensi yang tersedia
3. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasi bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
- Menetapkan bidang usaha yang akan
dikembangkan
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Warga belajar dapat menyebutkan
jenis bidang usaha yang sesuai minat dan keterampilan yang dimiliki dengan
benar
b. Warga belajar dapat menyusun daftar
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
dengan benar.
c. Warga belajar dapat menjelaskan
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
dengan benar.
d. Warga belajar dapat memperkirakan
salah satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang
dimiliki dengan benar.
e. Warga belajar dapat membuktikan
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f. Warga belajar dapat memisahkan jenis
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
g. Warga belajar dapat memilih
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampiannya dengan benar.
h. Warga belajar dapat memutuskan jenis
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
i. Warga belajar dapat mempersiapkan
mental untuk memilih jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan
keterampilannya dengan baik.
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran,
diharapkan Warga Belajar dapat :
5.1 Menjelaskan pengertian bidang usaha secara sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri.
5.2 Menyebutkan macam-macam bidang usaha yang terdapat di sekitar lingkungan
Warga Belajar.
5.3 Menentukan bidang usaha yang diminati sesuai dengan potensi yang dimiliki
Warga Belajar.
5.4 Menjelaskan pengertian jenis-jenis usaha secara sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri.
5.5 Menyebutkan jenis-jenis usaha yang terdapat di sekitar lingkungan warga
belajar.
5.6 Menentukan jenis usaha yang diminati oleh warga belajar sesuai dengan
potensi yang dimilikinya.
|
6 Alokasi waktu
|
:
|
4 2 x 60 menit ( 2 kali pertemuan), 1
kali pertemuan = 120 menit.
|
|
7. Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Pertemuan Pertama.
Setelah
pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a. Menyebutkan dua jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b. Menyebutkan satu jenis bidang
usaha yang benar – benar sesuai dengan dengan minat.
c. Menyusun daftar minimal 5 jenis
bidang usaha yang sesuai potensi lingkungan dengan benar.
d. Memperkirakan salah satu jenis
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
e. Menjelaskan alasan jenis bidang
usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f. Membuktikan pilihan jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
|
|
Pertemuan Kedua.
Setelah
pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a. Memisahkan satu jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b. Memilih satu jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan tepat.
c. Memutusankan pilihan
tentang jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan
keterampilannya.
d. Memiliki persiapan menal
yang baik untuk melaksanakan usaha yang sesuai minat dan keterampilannya
dengan baik.
e. Membuat persiapan – persiapan yang
cukup untuk melaksanakan usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
|
||
|
8. Materi belajar
|
:
|
a. Minat dan keterampilan usaha yang
dimiliki warga belajar.
b. Mengidentifikasi bidang – bidang
usaha yang berpotensi untuk dikembangkan.
c. Bidang – bidang usaha yang sesuai
dengan minat dan keterampilan warga belajar.
d. Teknik memilih bidang usaha yang
sesuai minat dan keterampilan.
e. Perencanaan kegiatan usaha
|
|
9. Metode Pembelajaran
|
:
|
Ceramah,
Curah Pendapat, Diskusi, Penugasan.
|
|
10. Kegiatan Pembelajaran
|
:
|
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluaan.
- Pembukaan dan salam
- Apersepsi materi (membrikan
gambaran materi yang akan dibahas/dipelajari)
- Pemberian motivasi kepada warga
belajar agar mereka memiliki kesiapan belajar.
- Pemberian petunjuk/acuan belajar
kepada warga belajar.
b. Kegiatan Inti Pembelajaran.
Pertemuan
Pertama.
- Menjelasakan jenis bidang – bidang
usaha yang berpeluang untuk dikembangkan.
- Curah pendapat, tanya jawab dan
penjelasan minat dan keterampilan yang dimiliki warga belajar.
- Diskusi jenis dan tanya jawab
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar yang
memungkinkan untuk dikembangkan.
- Menjelaskan cara menentukan
pilihan jenis bidang usha yang sesuai dengan minat dan keterampilan.
- Diskusi memilih jenis usaha yang
sesuai minat dan keterampilan warga Belajar.
Pertemuan kedua.
- Diskusi, curah pendapat dan tanya
jawab pelaksanaan usaha sesuai minat dan keterampilan warga belajar.
- Diskusi, dan curah pendapat untuk
memutuskan jenis usaha yang akan dikembangkan baik secara individu maupun
berkelompok.
- Diskusi, curah pendapat dan tanya
jawab menyusun persiapan – persiapan pelaksanaan kegiatan usaha sesuai minat
dan keterampilan usaha.
- Menyimpulkan kesepakatan tentang
jenis usha yang akan dikembangkan.
c. Kegiatan Penutup
|
|
11. Sumber Belajar
|
:
|
Buku –
buku pengembangan dan pemilihan usaha.
|
|
12. Penilaian
|
:
|
Jenis
Penilaian : Non Tes
|
|
Mengetahui
:
Ketua
Penyelenggara,
ROMDONI,
M.SI
|
Baturaja , Oktober 2014
Tutor,
__________________________
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar